ТОРГСЕРВИС – Полный спектр строительных материалов по привлекательным ценам

Как выбрать полиуретановый герметик

Полиуретановые герметики пользуются большим спросом у современных потребителей. Они просто незаменимы в случаях, когда необходимо качественно и надежно герметизировать самые разные материалы. Это может быть и дерево, и металл, и кирпич, и бетон. Подобные составы представляют собой и герметик, и клей одновременно.

Особенности:
До середины прошлого столетия разные соединения герметизировались при помощи каучука или пробки. На тот момент эти материалы были довольно дорогостоящими и люди искали более доступные альтернативы.

К первым экспериментам по синтезу полиамидов приступили в США, однако успехов в данном деле добились немецкие ученые, которые так же приняли участие в новых разработках. Так появились популярные на сегодняшний день материалы – полиуретаны.

В настоящее время полиуретановые герметики являются одними из самых распространенных и востребованных. Подобные материалы продаются в каждом магазине строительных и отделочных материалов, что говорит об их доступности.

Большинство покупателей останавливает свой выбор именно на полиуретановых составах, поскольку они имеют множество положительных качеств.

Ознакомимся с некоторыми из них:

-простое использование;
-большая прочность;
-отличная сцепка с совершенно разными материалами;
-принятие первоначальной формы после механического воздействия;
-48 (Copy)
-не реагирует на температурные скачки;
-не боится влаги и даже набирает прочность под ее действием;
-сохраняет свои качества даже при регулярном воздействии бытовой химии, солевых растворов, извести;
-не боится прямых солнечных лучей;
-имеет богатую цветовую гамму, благодаря чему появляется возможность подобрать его в тон к обрабатываемой поверхности;
-подлежит окрашиванию, что бывает очень кстати, если не удалось подобрать нужный цвет;
-не подвержен коррозии.
-не образует подтеков, в случае , если наносимый слой не превышает в толщину 1 см.
-минимальная усадка после завершения полимеризации.
-полиуретановый герметик удобен еще и тем, что высыхает в кротчайшие сроки и довольно быстро твердеет.

Стоит отметить экологичность современных полиуретановых герметиков. Эти материалы не имеют в своем составе опасных и вредных веществ, выделяющихся под действием высоких температур. Благодаря данному преимуществу полиуретановые герметики можно без страха использовать в обустройстве жилых помещений – ванн, кухонь.
Если в воздухе содержится влага, то под ее действием такой герметик будет полимеризоваться.
Полиуретановые составы не подвержены появлению ржавчины.
Такие материалы не боятся механических повреждений.

Несмотря на длинный список достоинств, полиуретановый герметик имеет и несколько недостатков, о которых необходимо упомянуть:
-в его состав входят вещества, способные при соприкосновении с кожей вызвать аллергическую реакцию, поэтому при работе с герметиком нужно надевать защитные перчатки;
-имеет небольшой срок годности – обычно он составляет меньше года.

Виды:
Благодаря широкому ассортименту покупатели могут подобрать оптимальный вариант герметика для различных условий. Рассмотрим подробнее, какие разновидности таких составов существуют на сегодняшний день.

В первую очередь, все герметики на полиуретане следует разделить на однокомпонентные и двухкомпонентные.

Однокомпонентный

Такой герметик встречается достаточно часто. Он являет собой вещество, напоминающее по своей консистенции пасту. В его составе присутствует один компонент – полиуретановый форполимер.

Такой клей-герметик может похвастаться повышенной адгезией по отношению к большинству материалов. Его можно использовать даже при работе с капризными основаниями из керамики и стекла.

После укладки однокомпонентного состава на стыки начинается этап его полимеризации.

Это происходит из-за воздействия влаги, которая содержится в окружающем воздухе.

По словам специалистов и мастеров, однокомпонентные герметики признаны одними из самых удобных в использовании. Для их получения не нужно комбинировать различные компоненты, поэтому в результате качество швов всегда получается отличным. Подобные составы применяют как при ремонтных, так и при строительных работах.

Чаще всего их выбирают для герметизации:

-разнообразных строительных конструкций;
-стыков кровли;
-автомобильных кузовов;
-стекол, которые устанавливают в автомобили

Однако, однокомпонентные герметики не являются идеальными и имеют свои минусы. В первую очередь следует знать, что наносить их при температуре ниже -10 градусов нельзя. Это обусловлено тем, что в таких условиях уменьшается уровень влажности воздуха, а за ним снижается полимеризация материала. Из-за этого состав застывает дольше, теряет свою эластичность и утрачивает необходимую твердость. Кроме того, в подобных условиях однокомпонентный клей-герметик делается более вязким, поэтому работать с ним становится очень неудобно.

Двухкомпонентный:
Кроме однокомпонентных, в магазинах можно повстречать двухкомпонентные герметики. В упаковке подобных продуктов имеется два необходимых компонента, расфасованных отдельно друг от друга:

паста, содержащая в себе полиолы;
отвердитель.

До момента, пока эти вещества не будут перемешаны, они могут храниться в течение долгого срока, так как не сталкиваются с внешней средой.
Главным плюсом двухкомпонентных смесей можно назвать то, что их удастся использовать и в условиях низких температур, поскольку во время их высыхания влага, присутствующая в воздухе, не принимает никакого участия в процессе.

Используя двухкомпонентные составы, швы также получаются качественными и очень аккуратными.

Кроме того, такие материалы отличает долговечность и повышенные прочностные характеристики.

Недостатки :
Использовать их можно только после тщательного перемешивания необходимых компонентов. Это ведет к увеличению времени, которое вы отвели для осуществления всех ремонтных работ.
При использовании двухкомпонентного состава качество швов будет напрямую зависеть от того, насколько верно были подобраны пропорции необходимых компонентов в процессе их перемешивания.
Такой клей-герметик необходимо использовать сразу после его смешивания. Он не будет храниться долго.

При сравнении одно- и двухкомпонентных составов, то можно прийти к выводу, что первые являются более востребованными, так как с ними намного легче работать, особенно если речь идет о применении в бытовых целях.

Герметик полиуретановый: производители

Современный рынок наводнен как импортными, так и отечественными товарами. Перед тем как купить полиуретановый герметик, следует изучить списки самых популярных производителей, а также отзывы о качестве выпускаемой ими продукции.

Производитель Tenachem существует на российском рынке также с 1992 года. Она является дочерней фирмой латвийского химического предприятия Spodriba.
Специализируется на производстве герметиков и клеев высочайшего качества. Достигается оно за счет использования лучшего немецкого, шведского, польского, американского, эстонского и прочего сырья.
Одним из самых удачных и востребованных видов продукции Tenachem является герметик полиуретановый «Оксипласт».
Его используют для обработки швов, трещин, стыков, щелей на различных поверхностях, в том числе из бетона и железобетона. Данный герметик является двухкомпонентным. Это означает что он полимеризуется в результате вступления в химическую реакцию со специальным отвердителем.
Применяется как на вертикальных и наклонных, так и на горизонтальных поверхностях, в том случае, когда нет механической нагрузки. Герметик не течет, не боится прямых солнечных лучей и неблагоприятных погодных условий.

Очень востребован на рынке герметик полиуретановый «Сазиласт». Под этой маркой выпускается целая линейка одно- и двухкомпонентных продуктов, применяемых в самых разных областях строительства. Но все они могут использоваться в неблагоприятных условиях, например, при постоянных температурных перепадах, там, где наблюдается систематическое воздействие влажности или агрессивной химии. Применимы как внутри помещений, так и снаружи, для фасадов и кровель, при строительстве фундаментов и дорог.

Компания «Технониколь» выпускает богатый ассортимент строительных материалов и обеспечивающую ими Россию и страны СНГ. В активе компании несколько крупных заводов, а также представительства и офисы во многих городах.
Полиуретановый герметик «Технониколь» используется для обработки примыкающих поверхностей и отгибов края рейки. Отличается высоким качеством, пластичностью, надежной сцепкой. После нанесения, при контакте с воздухом герметик набирает максимальную прочность.

Компания «ГерметСоюз» (г. Санкт-Петербург) - уже более 30 лет производит высококачественные герметизирующие полиуретановые и акриловые герметики под торговой маркой «ТЭКТОР®». Эти материалы были разработаны ведущими специалистами научно-исследовательских институтов России и техническими специалистами ООО «ГерметСоюз». По своим эксплуатационным характеристикам они идеально подходят для климатических условий любого региона России и не только.
С 2015 года - успешно развивает направление полиуретановых клеев Тэктор собственного производства. Применение данных материалов - это производство сип и сэндвич панелей, автофургонов и т.д. Качество производимой продукции не уступает заграничным аналогам.
При производстве герметиков осуществляется строгий входной контроль качества сырья, операционный контроль производства и приемо-сдаточный контроль продукции. Качество и стабильность показателей герметиков ТЭКТОР® подтверждено Свидетельством ЕВРАЗЭС и Сертификатом Соответствия ГОССТРОЯ России.

Научно-производственный холдинг ECOROOM занимается производством высокотехнологичных строительных материалов, а также разработкой технических решений, направленных на обеспечение нужд объектов гражданского и промышленного назначения.
Первый запуск производства материалов на заводе состоялся в 2004 году. За многолетнюю историю существования ТМ "ECOROOM" добилась значимых успехов – сегодня продукция нашей компании - это более ста наименований материалов различного назначения, которые используется во многих отраслях и регионах Российской Федерации, а также стран ближнего зарубежья.

Современное оборудование, использование передовых технологий, собственный автопарк спецтехники и высококачественное сырье от мировых производителей – важные составляющие, позволившие компании плодотворно развиваться в области производства строительных материалов. Инновационный подход к развитию бизнеса, а также безупречная репутация, позволили компании уверенно занять своё место в строительном сегменте Российского рынка.

Как видно из вышесказанного, ассортимент на современном рынке довольно велик. Но, прежде чем выбрать импортный полиуретановый герметик, цена которого в несколько раз превышает стоимость отечественного, задумайтесь, стоит ли переплачивать за него, ведь на сегодняшний день существует множество российских фирм, производящих продукцию достойного качества.
ID: 2734
Расскажите о нас друзьям
Информация, указанная на сайте, не является публичной офертой
Регистрация



CAPTCHA